Нерасчеты за алкогольную продукцию череваты привлечением к уголовной ответственности

В ходе выполнения надзорных проверок по соблюдению субъектами хозяйствования законодательства об обороте алкогольной и табачной продукции, прокуратурой города Могилева установлены многочисленные нарушения, которые не остались без внимания надзорного органа.

Проверкой установлено, что директором ЧТПУП г.Могилева, 28.05.2008 имея умысел, направленный на завладение материальными ценностями ОАО «Мозырский спирто-водочный завод» посредством заключения договора поставки товара с указанным субъектом хозяйствования, без намерения их полной оплаты, вводя в заблуждение представителей указанного предприятий о возможности оплаты, полученного товара, путем злоупотребления доверием завладел алкогольной продукцией предприятия, чем причинил ущерб в сумме 14 087 000 рублей, что на то время составило 402.4 базовые величины, после чего предприятие было ликвидировано и 27.04.2011 исключено из ЕГР.

Продолжая преступный умысел семьей была создано ООО г.Могилева, директором данного общества совместно с бывшим директором ЧТПУП г.Могилева, работающим на данном предприятии в это время главным бухгалтером, с 01.01.2012 по 31.12.2014, имея единый преступный умысел, направленный на завладение материальными ценностями ОАО «Гомельский ЛВЗ «Радамир», ОАО «Брестский ЛВЗ «Белалко», ОАО «Витебский ЛВЗ «Придвинье» посредством заключения договоров поставки товаров с указанными субъектами хозяйствования, без намерения их полной оплаты, вводя в заблуждение представителей указанных предприятий о возможности оплаты, полученного товара, путем злоупотребления доверием завладели алкогольной продукцией предприятий, чем причинили ущерб в сумме 66.212.930 рублей, что составило 440,8 базовые величины на тот период.

Данная деятельность не могла остаться безнаказанной и по результатам проверки, прокуратурой города Могилева в отношении семейного подряда возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Кроме того, на заседание Могилевского городского исполнительного комитета, будет вынесен вопрос о лишении лицензии на осуществление розничной торговли алкогольными напитками ООО г.Могилева.

Несвоевременные расчеты за алкогольную продукцию могут послужить основание не только к лишению лицензии, но и поводом к привлечению к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Заместитель прокурора
г. Могилева советник юстиции
Николай Чупыркин