Прокуратура г.Могилева 11.01.2023 направила в суд Ленинского района г.Могилева уголовное дело о преступлении коррупционной направленности в отношении К. и Ш., являвшихся должностными лицами ОАО «С.».
Оба обвинялись в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями, а К. также и в служебном подлоге.
Как установлено в ходе предварительного следствия, К.(начальник транспортного цеха) и Ш. (начальник отдела материально-технического снабжения), являясь должностными лицами, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанностями, группой лиц по предварительному сговору, действуя с единым умыслом на хищение имущества вышеуказанного юридического лица, используя свои служебные полномочия, в период с февраля 2018 по декабрь 2020 года, противоправно завладели запасными частями для транспортных средств, которые поступали в адрес общества для ремонта на основании заключенного с ЧТУП договора, в том числе составляя заведомо ложные официальные документы. Вместе с тем, данные ТМЦ они незаконно обратили в свою собственность, распорядившись по своему усмотрению.
В результате совершенных действий похищено имущество на общую сумму более 605 рублей.
После изучения уголовного дела, прокуратура г.Могилева пришла к выводу об обоснованности обвинения, объективности исследования обстоятельств совершенного преступления.
Действия обвиняемых правильно квалифицированы по ч.2 ст.210 УК Республики Беларусь («Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями»), а К. также и по ч.1 ст.427 УК Республики Беларусь («Служебный подлог»).
Уголовное дело находилось в производстве Могилевского межрайонного отдела Следственного комитета Республики Беларусь.
При направлении уголовного дела в суд заместитель прокурора г.Могилева оставил без изменения ранее избранную в отношении обвиняемых меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Заместитель прокурора г.Могилева
Исаков А.А.