В прошедшую среду участковый инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики Ленинского РУВД г. Могилева майор милиции Александр Собольков проводил очередной прием граждан на вверенной ему территории Ленинского района. В СОПОП № 2, расположенный по улице Сурганова, обратилась могилевчанка, которая ответственно относится к безопасности своих родственников. Пенсионерка рассказала, что, несмотря на то, что период летних каникул почти подошел к концу, ее внучки почти все время проводят на улице: играют в игры, катаются на велосипедах. К играм на улице располагает все еще жаркая летняя погода. Женщина волнуется за безопасность детей, а также за сохранность дорогостоящего имущества: помимо велосипедов у девочек есть дорогостоящие мобильные гаджеты, которые они нередко оставляют без присмотра.
— Моя дочь покупает девочкам все, что они хотят: у них хорошие оценки в школе и прилежное поведение. Однако я волнуюсь и помимо сохранности их имущества, постоянно напоминаю про правила поведения и личную безопасность. Не могли бы и вы поговорить с детьми, чтобы я была спокойна?
Александр Николаевич выслушал встревоженную могилевчанку, а после приехал в частный дом, чтобы побеседовать с детьми. Женщина искренне и от всей души поблагодарила сотрудника милиции за помощь и неравнодушное отношение к ее переживаниям, отметив, что девочки внимательно слушали и ответственно отнесутся к словам сотрудника милиции. Участковый инспектор напомнил семье о том, что только соблюдение мер предосторожности поможет обеспечить сохранность своих велосипедов и другого имущества.
— За это лето вы успели отдохнуть, набраться сил перед новым учебным годом, заняться творчеством или открыть для себя новое хобби. Однако именно в каникулярное время возрастает опасность совершения преступления или административного правонарушения. Необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, избегать травм в подвижных играх, правильно вести себя на воде. Конечно, каждого ребенка летом манит свобода — однако такие походы организуются только под бдительным вниманием взрослых! Конечно же, ни под каким предлогом не нужно давать незнакомым людям пользоваться велосипедом или же одалживать свой мобильный телефон.
Бабушке сотрудник милиции напомнил:
— Если же вы все-таки стали жертвой преступления, старайтесь запомнить особые приметы преступника, по которым милиция быстрее сможет организовать поиск и немедленно сообщите о случившемся по тел. «102». Помните: сохранность вашего имущества зависит от Вас.
Могилевчанка отметила: к участковому инспектору было приятно обратиться, он внимательно выслушал его проблему, сразу же помог в ситуации, которая волновала ее на протяжении долгого времени:
— Дело даже не в каникулярном времени, а в заботе о внучках. Я всегда беспокоюсь, чтобы с ними ничего не произошло, учу их вести себя внимательно, не баловаться, не общаться с незнакомцами. После прихода участкового инспектора мне стало спокойнее. От всей души благодарю вас!
Ленинский РУВД г. Могилева напоминает: прием граждан в пунктах охраны правопорядка осуществляется каждую среду с 17:00 до 20:00, каждый гражданин может обратиться за помощью и быть уверен: его услышат и помогут!
Официальный представитель
Ленинского РУВД г. Могилева
Елена Симонова