В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями Ленинского РУВД г. Могилева было установлено, что 46-летний могилевчанин, работая в должности ведущего экономиста в одной из организаций города с мая 2019-го по сентябрь 2022-го года, предоставлял заведомо подложные документы о понесенных командировочных доходах по найму жилья. Таким образом мужчина присвоил себе около 2000 белорусских рублей.
Удалось установить, что гражданин и правда получал деньги перед выбытием в командировки, однако находился в них не весь период, который был прописан на командировочном удостоверении. Оставшиеся деньги он не возвращал, оставляя их для использования в личных нуждах. Таким образом, выполняя необходимый объем работ в более короткий срок, остальное командировочное время гражданин занимался личными делами.
В отношении фигуранта следователями возбуждено уголовное дело.
По словам начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями Ленинского РУВД г. Могилева майора милиции Павла Лукашева, присвоение либо растрата имущества лицом, которое ему вверено, совершенное в крупном размере, наказывается ограничением свободы или лишением свободы на срок от двух до пяти лет со штрафом или без штрафа и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Официальный представитель
Ленинского РУВД г. Могилева
Елена Симонова