30 мая этого года на базе УО «Могилевский государственный областной институт развития образования» состоялось заседание коллегии главного управления по образованию облисполкома. В проведении мероприятия приняли участие начальники структурных подразделений городских и районных исполкомов, местных администраций, управляющие центрами по обеспечению деятельности бюджетных организаций, а также руководители учреждений образования области.
На заседании коллегии также присутствовал заместитель начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции УВД Могоблисполкома подполковник милиции Максим Яртым, который выступил перед собравшимися с лекцией по теме: «О мерах по защите несовершеннолетних от сексуального насилия и эксплуатации».
Правоохранитель рассказал о том, что подобные преступления всегда вызывают широкий общественный резонанс и никогда не теряют актуальности. Он привел статистику 2022-го и 2023-го года, обозначил тот факт, что все чаще подобные преступления переходят в сеть Интернет, где преступники создают фейковые анкеты под видом детей того же пола или возраста в различных социальных сетях:
— Знакомясь с детьми и используя различные психологические приемы, они выманивают у детей фото-и видеоматериалы порнографического содержания с их изображением, под угрозами распространения друзьям ранее полученных снимков склоняют и дальше изготавливать откровенные материалы, а в дальнейшем такие действия могут привести и к личной встрече преступника с ребенком, т.е. к совершению различных насильственных преступлений в отношении ребенка.
Ранее выявление случаев насилия в отношении несовершеннолетних, оказание детям комплексной помощи минимизирует вред их здоровью, именно поэтому первостепенная задача всех специалистов, работающих с детьми, заключается в том, чтобы создать доверительные отношения с подростками, адекватно реагировать на их обращения за помощью, знать косвенные признаки насилия и не оставлять их без внимания, содействовать ребенку и его родителям в обращении в правоохранительные органы, а также самостоятельно информировать последних о предполагаемом насилии. Знания о нормативном половом развитии и поведении детей помогут определить, имеет ли смысл обращаться к милиционерам, к психотерапевту или иным специалистам.
Руководитель объяснил, какие формы насилия можно выделить, перечислил маркеры сексуального насилия, а также что необходимо делать, если ребенок стал жертвой:
— Избежать насилия можно! Расскажите детям о их праве на личную неприкосновенность, на защиту себя от физических посягательств любыми средствами. Важно учить ребят отличать уважение к взрослым и безусловное подчинение любому старшему, воспитывать строгие правила поведения и требования к себе, ни в коем случае не провоцировать преступников. Обращайте внимания на увлечения ребят, их хобби, круг общения.
После выступления спикера все желающие могли задать интересующие их вопросы и получить исчерпывающие ответы. Максим Николаевич поблагодарил членов коллегии за приглашение, отметив, что он всегда рад помочь и поучаствовать в обсуждении злободневных проблем, а также сообща найти пути их совместного решения!
Официальный представитель
Ленинского РУВД г. Могилева
Елена Симонова