8 сентября в оперативно-дежурную службу Ленинского РОВД г. Могилева поступило заявление от 26-летней могилевчанки, продавца одной из организаций города, которая утверждала, что из ее рюкзака было тайно похищено 1225 рублей 53 копейки НБ Республики Беларусь. Инцидент, по подозрению девушки, произошел в одном из кафе города, в котором могилевчанка накануне отдыхала и распивала спиртные напитки.
Сотрудники отдела уголовного розыска Ленинского РОВД г. Могилева выяснили обстоятельства произошедшего, а также и тот факт, что всю ночь девушка провела со своей подругой, 20-летней не работающей, ранее не судимой могилевчанкой, которая и пригласила ее «развеяться» вместе. Оказалось, что приятельница уже отдыхала в одном из клубов города, когда позвонила своей подруге и пригласила ее приехать и составить компанию. Девушка согласилась, и спустя некоторое время могилевчанки уже вместе распивали спиртное в кафе, а после отправились ночевать к хлебосольной приятельнице. Уже в квартире подруги девушка обнаружила пропажу крупной суммы денег и вызвала правоохранителей, чтобы разобраться, кто же вытащил денежные средства из ее рюкзака.
Выяснилось, что деньги незаметно забрала та самая подруга, которая и организовала встречу. Еще в кафе девушка, воспользовавшись отсутствием приятельницы, обыскала ее ридикюль и забрала крупную сумму. Утром, глядя как подруга ищет деньги, могилевчанка посетовала на нечистых на руку посетителей кафе, в котором жительницы областного центра отдыхали.
Могилевчанка была задержана в порядке статьи 108 УПК Республики Беларусь. По словам начальника отдела уголовного розыска Ленинского РОВД г. Могилева подполковника милиции Дмитрия Сильванькова, материал передан в Могилевский межрайонный отдел СК Республики Беларусь для принятия решения о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 205 — кража. Могилевчанке, позарившейся на чужое, грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок.
Сотрудники Ленинского РОВД г. Могилева обращают внимание граждан на личную ответственность за сохранность своего имущества. Следите за тем, чтобы личные вещи всегда находились в поле вашего зрения.
Тщательно проверяйте замки и молнии сумок, а также следите за содержимым пакетов. Не выставляйте ценные вещи напоказ, находясь в компании малознакомых людей, проверяйте, на месте ли содержимое сумки и карманов. Будьте бдительны! Не провоцируйте преступников демонстрацией мобильных телефонов, халатным отношением к сохранности своего имущества, забывчивостью. Следите, чтобы ваши личные вещи всегда были на виду и не вызывали нездоровый интерес посторонних лиц. Распивая спиртные напитки с приятелями, подумайте о том, можно ли им доверять свои личные вещи и безопасно ли находится в их компании в нетрезвом виде.
Официальный представитель Ленинского РОВД г. Могилева
Елена Симонова