27 октября 2018 г. в рамках 6-го школьного дня в государственном учреждении образования «Средняя школа № 9 г. Могилева» проведён круглый стол на тему «НЕТ сквернословию!». Участниками круглого стола были учащиеся 8 «А» класса. Ребята узнали об истории возникновения сквернословия, о его влиянии на здоровье, также ребята откровенно ответили на вопросы анкеты «Сквернословие в моей жизни!».
Встреча завершилась под лозунгом: «Наше условие — ДОЛОЙ сквернословие!»
Сквернословие — это употребление в речи бранных слов, неприличных выражений, мата. На мой взгляд, данная проблема является очень актуальной в наше время. Ведь многие из нас, хоть раз, да прибегали к использованию «скверных» слов в своей речи. И было ли это стремлением сделать речь более эмоциональной, или сказано для оскорбления, унижения человека, или же просто демонстрацией раскованности — в любом случае, бранные слова крепко засели в лексиконе современного человека, особенно, молодежи. В подростковом возрасте проблема нецензурной лексики поднялась особенно остро, ведь в глазах подростка сквернословие — это проявление независимости, способности не подчиняться запретам, т.е., символ взрослости.
Конечно, не у каждого из нас речь засорена подобными словами, ведь их использование отражает бедность словарного запаса говорящего и неумение выразить свои мысли.
С этой проблемой, безусловно, необходимо бороться. Это проблема всех людей, всего общества. И чтобы хоть немного решить ее, наверное, каждый должен начать с себя.
Педагог социальный государственного учреждения образования
«Средняя школа № 9 г.Могилева» Михалевич Татьяна Викторовна