Яркими и праздничными выдались апрель и май в государственном учреждении образования «Ясли-сад № 108 г. Могилева».
Ко Дню космонавтики в старших группах организована выставка детских работ «Таинственный космос» и физкультурный праздник. Ребята отправились на ракете в увлекательное космическое путешествие на неизведанную планету, где им пришлось преодолеть многие трудности, проявить ловкость, смелость, смекалку в эстафетах «Лунные кочки», «Перенеси космические камни», «Дружный экипаж» и др.; победить злого космического пирата в интеллектуальной викторине. Дошколята подружились с обитателями планеты, попробовали инопланетные угощения. Все «пилоты» вернулись из полета в хорошем настроении.
В преддверии общереспубликанского субботника воспитанники, их папы и мамы помогали в уборке игровых участков. Ребята подметали дорожки, рыхлили почву на клумбах, собирали в ведерки мелкий мусор: сухие веточки, камешки; мальчишки старались помочь девочкам, подносили ведерки, пытались сами дотянуться, чтобы выбросить мусор в контейнер. Трудиться вместе весело и полезно. Такие мероприятия способствуют воспитанию трудолюбия, взаимопомощи, бережного отношения и любви к малой Родине.
В канун 1 Мая, праздника мира и труда, малыши ходили на экскурсию в лесопарк; наблюдали, какие весенние изменения произошли в природе, слушали пение птиц, установили охранную табличку у муравейника, оставили корм белке. В других группах прошли викторины на тему «Мир и труд».
Ну и, конечно же, самый главный весенний праздник — День Победы. По сложившейся традиции, 8 мая наши дошколята идут на целевую прогулку к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в деревню Николаевка, чтобы почтить память тех, кто сражался за Родину, положить цветы. С букетами ярких тюльпанов, хризантем и гвоздик ребята пришли к обелиску. Воспитатель рассказала историю памятника, о людях, которые совершили подвиг. Дети прочитали стихи о войне, почтили память погибших минутой молчания. В детский сад малыши возвращались серьезными и чуточку повзрослевшими, делились своими впечатлениями. Также в этот день прошла выставка детских работ «Салют великой Победы!» и акция «9 символов Победы» (с вручением символов Победы, изготовленных детьми, пожилым людям). Так наши воспитанники учатся помнить историю своей страны, чтить ее героев и понимать, как важен мир во всем мире.
Устинович Ольга Вадимовна,
руководитель физического воспитания
ГУО «Ясли-сад № 108 г. Могилева»