Одна из важнейших проблем современных детей – отсутствие интереса к учению, отсюда нежелание узнавать неизведанное, косноязычие, снижение грамотности и в результате снижение общей культуры.
Одним из способов повышения интереса к предмету педагоги средней школы № 9 г. Могилева считают исследовательскую деятельность учащихся. Именно она активно развивает творческие и интеллектуальные способности школьников, их волевой потенциал, создаёт условия для формирования исследовательских навыков, что в итоге обогащает учащегося как личность.
22 марта 2018 года на базе школы прошел конкурс исследовательских работ среди учащихся 1-9 классов.
Учащихся подняли такие актуальные проблемы как бережное отношение к природным ресурсам, здоровье учащихся, увлечение историей и политикой нашей страны, правильное развитие ребенка.
Также в этом конкурсе впервые приняли участие учащиеся классов интегрированного обучения и воспитания с нарушением слуха, с трудностями в обучении и с тяжелыми нарушениями речи. Их исследовательская работа «Театр кукол» была встречена овациями.
Учитель физики, член жюри
Цедрик Наталья Евгеньевна