Министерство сельского хозяйства и продовольствия определило максимальные цены на основные виды плодоовощной продукции в межсезонный период 2026/27 года в целях выполнения государственного заказа. Цены зафиксированы в постановлении от 8 сентября 2026 года №72, сообщили в пресс–службе Минсельхозпрода.
Постановление вступило в силу с 1 сентября 2026 года и касается картофеля, свеклы, моркови, капусты, лука и яблок урожая 2026 года. Согласно документу, предельные цены на картофель составят 0,66–0,74 рубля за килограмм в зависимости от условий поставки. Для моркови установлены цены в диапазоне 0,78–0,94 рубля, для свеклы – 0,69–0,82 рубля.
«Наиболее высокие цены определены на яблоки – 2,73–3,36 рубля за 1 кг. Цены на капусту белокочанную составят 0,98–1,13 рубля, на лук репчатый – 1,05–1,18 рубля», – отметили в ведомстве.
Действие установленных цен на картофель, морковь и свеклу распространяется с 15 ноября 2026 года по 31 мая 2027 года. Для капусты и яблок период определен с 15 ноября 2026 года по 30 апреля 2027 года.
Президент Республики Беларусьpresident.gov.by
Могилевский облисполкомmogilev-region.gov.by
Могилевский горисполкомmogilev.gov.by
Правовой интернет-порталpravo.by
Национальный центр правовой информацииncpi.gov.by
Молодежь Беларуси интернет-порталbrsm.by
Инспекция МНС Республики Беларусьnalog.gov.by
Комитет госконтроля Республики Беларусьkgk.gov.by
Единый портал электронных услугportal.gov.by
Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателейegr.gov.by