Стипендии Президента Беларуси на 2025 год назначены 66 молодым ученым. Соответствующее распоряжение подписал 11 декабря глава государства Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.
В числе тех, кому назначены стипендии, 5 докторов наук в возрасте до 45 лет, 35 кандидатов наук до 35 лет и 26 молодых ученых без степени до 30 лет. Это представители различных наук: физико-математических, технических, химических, биологических, медицинских, фармацевтических, аграрных, социальных, гуманитарных и наук о Земле. Каждый стипендиат имеет значимые результаты и достижения в приоритетных направлениях научной, научно-технической и инновационной деятельности, внес вклад в социально-экономическое развитие Беларуси.
Все исследования и разработки имеют прикладной характер, внедрены в практическую деятельность организаций реального сектора экономики, учреждений здравоохранения, образования, науки.
Стипендии Президента Беларуси молодым ученым назначаются с 2005 года по результатам ежегодного открытого республиканского конкурса в целях стимулирования творческой инициативы и интеллектуального поиска молодых ученых.
Данная мера государственной поддержки направлена на закрепление молодежи в сфере науки, укрепление кадрового потенциала научных организаций, развитие отечественных научных школ, призванных обеспечить прорывные разработки в отраслях реального сектора экономики и социальной сфере.
Президент Республики Беларусьpresident.gov.by
Могилевский облисполкомmogilev-region.gov.by
Могилевский горисполкомmogilev.gov.by
Правовой интернет-порталpravo.by
Национальный центр правовой информацииncpi.gov.by
Молодежь Беларуси интернет-порталbrsm.by
Инспекция МНС Республики Беларусьnalog.gov.by
Комитет госконтроля Республики Беларусьkgk.gov.by
Единый портал электронных услугportal.gov.by
Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателейegr.gov.by