Начальник управления организации торговли и общественного питания Министерства антимонопольного регулирования и торговли Наталья Мельникова рассказала в проекте БЕЛТА «Страна говорит» о том, какая плодоовощная продукция уже выращивается в белорусских теплицах.
В начале этого года глава государства поручил проработать вопрос по обеспечению страны тепличной продукцией по доступным ценам в межсезонье. В рамках этого поручения началась активная работа по развитию имеющихся хозяйств, в том числе их модернизация.
«У Министерства сельского хозяйства и продовольствия есть стратегия развития тепличного хозяйства, которая предусматривает модернизацию теплиц с досветкой. Для тепличных хозяйств установлены льготные тарифы на электроэнергию. Это необходимо для того, чтобы обеспечить себя томатами и огурцами в декабре, январе, феврале, марте», — рассказала Наталья Мельникова.
В Беларуси на базе ОАО «ДорОрс» уже в межсезонный период этого года выращивались перцы, клубника и баклажаны. «Мы не можем полностью обеспечить таким небольшим количеством всю страну, но работа в этом направлении продолжается. Понятно, что когда начинается производство, то цена высоковата, но она настолько быстро падает, что в этом апреле наши овощи уже конкурировали с импортными», — пояснила она.
ОАО «ДорОрс» развивает и модернизирует свое тепличное хозяйство, добавила Наталья Мельникова.
Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.
Президент Республики Беларусьpresident.gov.by
Могилевский облисполкомmogilev-region.gov.by
Могилевский горисполкомmogilev.gov.by
Правовой интернет-порталpravo.by
Национальный центр правовой информацииncpi.gov.by
Молодежь Беларуси интернет-порталbrsm.by
Инспекция МНС Республики Беларусьnalog.gov.by
Комитет госконтроля Республики Беларусьkgk.gov.by
Единый портал электронных услугportal.gov.by
Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателейegr.gov.by