Главой государства подписан закон «О бюджете государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на 2022 год». Бюджет сформирован с профицитом в сумме Br347,1 млн по средствам профессионального пенсионного страхования, сообщили БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.
Доходная часть бюджета фонда составит Br21,4 млрд. Темп роста по отношению к ожидаемому исполнению текущего года — 109,5%.
«Основным источником доходов бюджета фонда будут являться взносы на государственное социальное страхование, которые занимают порядка 90%, или Br19,4 млрд, в том числе Br228 млн — взносы на профессиональное пенсионное страхование, — отметили в Минтруда и соцзащиты. — Также из республиканского бюджета будут выделены субвенции в размере Br1,7 млрд (в том числе для обеспечения сбалансированности бюджета Br423,8 млн, или 2% от общей суммы доходов)».
Расходная часть бюджета фонда запланирована в сумме Br21,1 млрд, темп роста к 2021 году — 109,6%.
Основную часть бюджета фонда в 2022 году — порядка 76% — планируется направить на финансирование пенсий (включая расходы по их выплате), а это Br16,1 млрд.
Финансирование выплат всех видов пособий составит Br4,7 млрд, в том числе на выплату пособий семей, воспитывающих детей, — Br2,7 млрд.
Кроме того, на финансирование мероприятий по обеспечению занятости населения планируется направить Br42,9 млн, на санаторно-курортное лечение и оздоровление — Br48,4 млн.
Президент Республики Беларусьpresident.gov.by
Могилевский облисполкомmogilev-region.gov.by
Могилевский горисполкомmogilev.gov.by
Правовой интернет-порталpravo.by
Национальный центр правовой информацииncpi.gov.by
Молодежь Беларуси интернет-порталbrsm.by
Инспекция МНС Республики Беларусьnalog.gov.by
Комитет госконтроля Республики Беларусьkgk.gov.by
Единый портал электронных услугportal.gov.by
Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателейegr.gov.by