Коллегия КГК Могилевской области рассмотрела итоги работы за первое полугодие 2017 года. В мероприятии принял участие заместитель председателя Комитета государственного контроля Беларусь Владимира Кухарева.
Коллегией отмечено, что комитетом продолжался контроль за выполнением исполнительными и распорядительными органами области актов законодательства в сфере финансовых, бюджетных и налоговых отношений, за реализацией государственных, отраслевых и региональных программ, эффективностью использования субъектами предпринимательской деятельности господдержки и госимущества, за реализацией значимых инвестиционных проектов, работой строительного и агропромышленного комплексов, лесной и энергетической отраслей, деревообрабатывающей промышленности, ЖКХ, организацией работы с гражданами, соблюдением порядка осуществления контрольной деятельности, состоянием дел в социальной сфере, на потребительском и валютном рынках.
Всего в первом полугодии 2017 года государственными контролерами проведены на 36% меньше проверок, чем за аналогичный период прошлого года. В бюджет Комитетом взыскано около Br2 млн. Еще почти Br55 млн. рублей взыскано по материалам госконтроля иными контрольными органами. Поставлено на учет неучтенных объектов основных средств на Br1,1 млн..
К организациям штрафы применены практически в минимальном размере. На юридических лиц наложено административных взысканий менее 5% от возможного максимального их размера.
По материалам проверок Комитета к административной ответственности привлечены 397 должностных лиц, освобождены от занимаемых должностей — 13, возбуждены 66 уголовных дел, в том числе по результатам совместных проверок с УДФР Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Могилевской области — 41.
Большое внимание Комитет продолжает уделять профилактике правонарушений в экономической сфере. Так, специалистами Комитета совместно с государственными и контролирующими (надзорными) органами в первом полугодии проведены 7 обучающих семинаров со специалистами местных исполнительных и распорядительных органов, предприятий и организаций области, а также два брифинга с региональными и республиканскими средствами массовой информации.