13 октября 2015 года в Ленинском районе г.Могилева прошло инструктивное совещание с заместителями руководителей по идеологической работе предприятий, организаций и учреждений района (всего более 200 человек) по тематике единого дня информирования .
Информацию о предварительных итогах выборов Президента Республики Беларусь довела до сведенья присутствующих заместитель главы администрации Ленинского района г. Могилева Раинчик Ирина Анатольевна.
По основной теме единого дня информирования «Материнство – основа семьи и общества» выступила Шпакова Елена Даниловна, начальник управления социальной защиты администрации Ленинского района г. Могилева.
Она отметила, День матери – праздник международный. Чествование женщины-матери имеет многовековую историю. Ежегодно 14 октября, начиная с 1996 года, в нашей стране широко отмечается День матери. Этот День символизирует особое отношение государства и каждого человека к женщине-матери – хранительнице домашнего очага, добра, нравственности и является признанием того, что от материнской любви и понимания, стойкости и терпения зависит судьба каждого из нас, а также – будущее страны.
Подтверждением престижа материнства является представление многодетных матерей к государственной награде Республики Беларусь — ордену Матери.
Обратила внимание на то, что с 1 января 2015 г. Указом № 572 введен новый вид долговременной государственной поддержки – семейный капитал: при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Республике Беларусь, имеют право на единовременное предоставление безналичных денежных средств в размере 10 000 долларов США.
Реализовать право на назначение семейного капитала можно в течение 6 месяцев со дня рождения, усыновления (удочерения) третьего или последующих детей. Семейный капитал назначается только один раз. Подробно остановилась на правах использования семейного капитала.
По второму вопросу единого дня информирования «Оперативная обстановка в области по линии МЧС за 9 месяцев 2015 года» выступил Какора Александр Николаевич, главный специалист инспекции надзора и профилактики Могилевского городского отдела по чрезвычайным ситуациям
Особое внимание всех присутствующих обратил на то, что ежегодно с наступлением осенне-зимнего периода, существенно возрастает количество пожаров, происходящих по причине нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления.
Для того, чтобы обезопасить свое жилье от пожаров, в каждом домовладении необходимо установить автономный пожарный извещатель. В 2015 году благодаря этому маленькому компактному прибору в Республике спасено 36 человека, в том числе 6 детей. В Могилевской спасено 5 человек, в том числе 2 ребенка.
Безопасность состоит из многих слагаемых, и в некоторых случаях зависит не только от нас самих, но и от живущих по соседству людей. Поэтому на безопасности нельзя экономить, ведь эффективность и необходимость АПИ подтверждает сама жизнь.
15 октября 2015 года информационные группы администрации посетят трудовые коллективы Ленинского района г.Могилева, выступят по тематике единого дня информирования и ответят на все интересующие граждан вопросы.
Отдел идеологической работы,
культуры и по делам молодежи
администрации Ленинского района г.Могилева