16 февраля 2015 года в Ленинском районе г.Могилева прошло инструктивное совещание с заместителями руководителей по идеологической работе предприятий, организаций и учреждений района (всего более 200 человек) по тематике единого дня информирования .
Об итогах, проблемах социально-экономического развития Могилевской области за 2014 год, об итогах социально-экономического развития Ленинского района г. Могилева, а так же о перспективах развития Республики Беларусь и Могилевской области рассказал Кашевский Андрей Викторович, заместитель главы администрации Ленинского района г.Могилева. Он отметил, что задачи на 2015 год поставлены серьезные, и требуют полной концентрации усилий всех заинтересованных, экономии и рационального использования материальных и трудовых ресурсов. Особое внимание обратил на состоявшийся открытый диалог Президента Беларуси с представителями средств массовой информации отметив, что открытый диалог позволил госорганам и хозяйствующим субъектам скорректировать свою работу по тем или иным направлениям, помог еще раз уяснить и представителям СМИ, и населению в целом, международному сообществу позицию нашей страны как достаточно узнаваемого государства, которое проводит независимую взвешенную политику в интересах своего народа и обеспечения национальной безопасности. Он ответил на все интересующие вопросы, поступившие в ходе совещания.
По второму вопросу выступил Чупыркин Николай Михайлович, заместитель прокурора г.Могилева рассказав о проделанной работе по борьбе с коррупцией и состоянии прокурорского надзора за исполнением антикоррупционного законодательства за 2014 год.
По профилактике потребления (распространения) наркотических средств и психотропных веществ выступил Анфимов Евгений Александрович, начальник отдела по наркоконтролю и противодействию торговли людьми криминальной милиции отдела внутренних дел администрации Ленинского района г. Могилева.
Он отметил, что в настоящее время особую актуальность и исключительное внимание приобретает проблема наркотизации населения. Наркомания как у нас в стране, так и во всем мире приобретает все более массовый характер и существенным образом сказывается не только на экономике, политике, но и на морально-психологической атмосфере в обществе.
Немедицинское потребление наркотиков оказывает негативное воздействие на различные стороны жизни человека: здоровье, психику, семейную жизнь, нравственность, образование, культуру, экономику, общественный порядок.
Обратил внимание присутствующих на то, что с 1 января 2015 года вступил в силу Декрет № 6 от 28.12.2014 года «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков». Данный нормативный акт предусматривает усиление ответственности за отдельные преступления связанные с незаконным оборотом наркотиков.
В заключение к этому заместитель главы администрации Ленинского района г. Могилева Раинчик Ирина Анатольевна, оповестила присутствующих о проведении областной межведомственной профилактической акции «Вместе против наркотиков».
19 февраля 2015 года информационные группы администрации посетят трудовые коллективы Ленинского района г.Могилева, выступят по тематике единого дня информирования и ответят на все интересующие граждан вопросы.
Отдел идеологической работы,
культуры и по делам молодежи
администрации Ленинского района г.Могилева