Районное родительское собрание «Мы в ответе за наших детей» прошло в Могилеве

Районное родительское собрание «Мы в ответе за наших детей» прошло в ГУО "Средняя школа № 45".

В собрании приняли участие представители администрации Ленинского района г. Могилева, следователь Могилевского межрайонного отдела Следственного комитета Сергей Ляльков, начальник отделения по противодействию киберпреступности и криминальной милиции Ленинского районного УВД администрации Ленинского района г.Могилева Михаил Осипов, первый заместитель начальника Могилевского городского отдела по чрезвычайным ситуациям Вячеслав Башаримов и другие представители заинтересованных служб в обеспечении безопасности обучающихся.

Основные вопросы, которые поднимались в ходе собрания — это формирование основ безопасной жизнедеятельности, позитивного взгляда на мир, профилактика алкогольной и наркотической зависимости у несовершеннолетних, организация полезной досуговой занятости детей и подростков в период летних каникул, а также ответственности родителей за совершение противоправных действий их детьми.

- Оценивая статистику совершения правонарушений в период летних каникул, мы видим, что наши предупреждения не до конца услышаны детьми и их родителями. К сожалению, преступность молодеет, количество совершаемых преступлений среди несовершеннолетних имеет большую тенденцию к росту, поэтому повышается значимость проведения родительских собраний, чтобы предостеречь от неприятных последствий детей и их родителей, - отметил заместитель главы администрации Ленинского района г.Могилева Евгений Дуплевский.

Выступление каждого спикера сопровождалось демонстрацией видеоролика, наглядно показывающего различные жизненные ситуации среди подростков: душераздирающие откровенные признания юных преступников. Совершенные преступления и истории сломанных судеб детей не оставили равнодушными присутствующих в зале.

К родителям обратился следователь Могилевского межрайонного отдела Следственного комитета Сергей Ляльков:

-Наркотики – большая проблема среди подрастающего поколения, сам того не понимая, ребенок может стать участником преступной группы, - отметил Сергей Павлович. Детей втягивают в опасные игры посредством диалога в социальных сетях. Убедительно прошу родителей проверять чаты в социальных сетях ваших детей, обращать внимание, с кем общается ребенок, не меняется ли он в поведении и настроении, не появился ли у подростка сомнительный источник дохода, и если вы все-таки обнаружили подозрительную активность в чатах с незнакомыми людьми, лучше сразу обратиться в милицию.
У родителей была возможность познакомиться с тематическими площадками по основам безопасной жизнедеятельности, также каждый из них смог поучаствовать в полезной и увлекательной викторине с тестами, связанными с вопросами психологического состояния ребёнка.

Районное родительское собрание «Мы в ответе за наших детей» прошло в Могилеве
 
Районное родительское собрание «Мы в ответе за наших детей» прошло в Могилеве
 
Районное родительское собрание «Мы в ответе за наших детей» прошло в Могилеве
 
Районное родительское собрание «Мы в ответе за наших детей» прошло в Могилеве
 
Районное родительское собрание «Мы в ответе за наших детей» прошло в Могилеве
 
Районное родительское собрание «Мы в ответе за наших детей» прошло в Могилеве
 

mogilevnews.by