Выставку работ из фондов Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В. Д. Поленова из Тульской области представит музей Бялыницкого-Бирули. Об этом сообщили в учреждении культуры.
В состав нового проекта войдут сразу две экспозиции — «Сказочный мир Елены Дмитриевны Поленовой (1850-1898)» — иллюстрации к русским народным сказкам, а так же «Кругосветное путешествие в картинках» — театр-диорама Василия Дмитриевича Поленова.
Торжественное открытие выставки запланировано на 26 декабря. Начало в 16.00.
Диорама — последняя большая работа Василия Дмитриевича — представляет собой кругосветное путешествие в картинках. Елена Поленова — сестра известного русского художника. До недавнего времени ее имя оставалось в тени брата, хотя ее творчество специалисты считают не менее самобытным. Елена Поленова — автор волшебных иллюстраций к русским сказкам. В 2012 году в Третьяковской галерее прошла ее персональная выставка — первая после 1902 года. После этого о ней снова вспомнили и заговорили, а ее творчество стало известно широкой аудитории.