Главный посыл такой. "Сухой" формат кабинетных совещаний - уже не в тренде. Чтобы понимать людей, а, значит, и то, как нужно работать, необходимо людей слышать. Накануне данный принцип не только усвоили, но и опробовали в действии. Участники необычного семинара побывали и на предприятиях, и в школе, и даже в музее.
С подробностями - Екатерина Бирецкая. Уже спустя десять минут после начала импровизированной экскурсии, даже представительницы прекрасной половины человечества прямо в цехах начинают обсуждать основы литья полых цилиндрических установок методом намораживания. Подобную технологию, как выяснилось, пытались освоить во многих странах мира, но удалось это пока только на могилевском "Технолите".
А еще директору удалось собрать отличную команду. Под руководством кандидата технических наук, лауреата госпремии в области науки и техники Александра Бодяко сегодня работают 230 человек. Средний возраст - 33 года, средняя зарплата - 8,5 миллионов рублей. Но в процессе разговора и с руководителем предприятия, и с рядовыми сотрудниками выясняется: отнюдь не хорошая зарплата стала определяющим в выборе места работы.
По сути, это же должны делать и современные идеологи. Так что, наверное, неслучайно участникам необычного семинара, который прошел накануне в Могилеве, предоставили возможность ознакомиться с работой именно этого предприятия. Благо, формат, в котором теперь проводятся подобные мероприятия, позволяет. Совещания в кабинетах - нынче не в тренде, да и новые технологии при всем удобстве никогда не заменят личного общения, тем более, в работе тех, в основе названия профессии которых лежит понятие "идея".
Что конкретно предстоит и, главное, как это лучше сделать, и обсуждали гости семинара. Вопросы образования и семейной политики - прямо в школе, тему поиска национальной идеи - символично - в стенах Могилевской ратуши, а кадровые и производственные вопросы - на местных предприятиях. И главным здесь был вопрос, озвученный Главой государства: "Как привлечь на руководящие должности в госаппарат достойных людей?".
Александр Радьков, первый заместитель Главы Администрации Президента Беларуси: "Меня информируют, что успешные руководители предприятий не хотят идти во власть. Причины - низкий уровень зарплаты, высокий спрос и колоссальная ответственность за принимаемые решения. Раньше специалиста, попавшего в руководители, интересовал, прежде всего, не размер зарплаты, а новый статус, возможность проявить себя. Сегодня же высокопоставленная должность, как мне докладывают, некоторыми воспринимается как дополнительная нагрузка и источник повышенной опасности".
К слову, именно эта тема стала одной из главных и во время пленарного заседания. Здесь же обсуждали и тему предстоящих выборов в местные советы, и необходимость идеологической экспертизы и, конечно, молодежную политику. В первую очередь, свои идеи на этот счет высказывали молодые люди, которых в зале было много.
Виктор Авдюшко, участник постоянно действующего семинара идеологических работников Могилевской области: "Здесь должен быть именно неформальный подход, неформальные идеи, неформальное общение: Интернет, живое общение, телевидение, радио, все вместе. Только тогда мы можем говорить, что наша молодежь, которая является примером для молодежи стран СНГ, является действительно социально активной".
И даже эта, казалось бы, строго официальная часть мероприятия прошла не в протокольном формате "сухих докладов", а в формате живого общения. По-другому сегодня в идеологии просто нельзя.
Дискуссионная площадка, в которую на время превратился конференцзал Могилевского облисполкома, работала до позднего вечера. А уже в ближайшие дни гости семинара расскажут обо всем, что увидели и услышали здесь, в Могилеве, что называется, у себя на местах. С чем-то там согласятся, с чем-то - обязательно поспорят. Но точно будут говорить и точно - обсуждать. А это, наверное, и есть главная задача современного идеолога - дойти до каждого и каждого услышать.