Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 28 августа 2025 года № 42 «Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 19 апреля 2021 г. № 13» (далее — постановление № 42) принято в целях актуализации отсылочных норм.
Так, в структуре и формате сведений, представляемых EDI-провайдерами в Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь, утвержденных постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 19 апреля 2021 г. № 13 (далее — постановление № 13), актуализированы отсылочные нормы на постановление Национальной академии наук Беларуси, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 18 декабря 2023 г. № 9/75/35/26 «Об утверждении структуры и формата электронных накладных и иных документов при осуществлении взаимной торговли», а также в них внесены изменения юридико-технического характера в целях приведения постановления № 13 в соответствие с требованиями нормотворческой техники.
Постановление № 42 вступило в силу с 6 сентября 2025 г. и не предусматривает изменение правовых отношений, регулируемых постановлением № 13.
Президент Республики Беларусьpresident.gov.by
Могилевский облисполкомmogilev-region.gov.by
Могилевский горисполкомmogilev.gov.by
Правовой интернет-порталpravo.by
Национальный центр правовой информацииncpi.gov.by
Молодежь Беларуси интернет-порталbrsm.by
Инспекция МНС Республики Беларусьnalog.gov.by
Комитет госконтроля Республики Беларусьkgk.gov.by
Единый портал электронных услугportal.gov.by
Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателейegr.gov.by