В целях предупреждения пожаров, травматизма и гибели от них людей органы государственного пожарного надзора Могилевского городского отдела по ЧС проводят плановые и внеплановые проверки субъектов хозяйствования на предмет соблюдения ими требований законодательства о пожарной безопасности и иных нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации.
Инспекцией надзора и профилактики Могилевского городского отдела по ЧС проведены контрольные проверки на предмет выполнения ранее выданных предписаний следующих организаций: ЧПТУП «Избор» (директор Соболевский И.Н.), ООО «Торговый дом «Ивушка» (директор Демидова Г.А.), ОАО «Комбинат школьного питания» (директор Наровская Л.В.), ООО «Изоспан» (директор Дейкун С.В.), СОАО «Могилевмебель» (директор Кузьменков И.П.), ДСУ-14 ОАО «ДСТ 3» (директор Воробьев И.А.), ОАО «Могоапис» (директор Колотин С.Н.), ЧУП «Могитон» (директор Кириленко И.Ю.), ЗАО СП «Сопотекс» (директор Парчевский В.П.). В результате данных проверок руководству организаций предложено к устранению 117 противопожарных мероприятий, из которых 86 (74 %) — подтверждены к исполнению, что говорит о том, что данные объекты не до конца приведены в пожаробезопасное состояние.
Руководителями и ответственными лицами проверяемых субъектов не обеспечивается выполнение противопожарных требований норм по:
разработке комплекса организационных мероприятий — не разработана в установленном порядке проектная документация на здание пилорамы с учетом требований документов системы противопожарного нормирования и стандартизации, производственные здания и сооружения не сданы в эксплуатацию в установленном порядке комиссии с участием представителя органа ГПН (ЧПТУП «Избор»); произведено перепрофилирование помещений без разработки в установленном порядке проектно-сметной документации (ОАО «Могоапис», СОАО «Могилевмебель»);
предотвращению образования горючей среды — поверхности стен, конструкций и оборудования помещения не очищены от горючей пыли, отделка путей эвакуации выполнена из горючих материалов (СОАО «Могилевмебель»); покрытие пола на коридорах выполнено из материалов с неустановленными пожарно-техническими показателями (ОАО «Могоапис»);
исключению возможных источников зажигания — в складских помещениях устроены разъемно-контактные соединения (электрический выключатель без какой-либо степени защиты) (СОАО «Могилевмебель»);
принятию мер по обеспечению своевременного обнаружения пожара, условий его успешной ликвидации — здания не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения людей о пожаре (ДСУ-14 ОАО «ДСТ 3», ООО «Торговый дом «Ивушка»); не заключен договор на обслуживание автоматической пожарной сигнализации (ЧУП «Могитон»); пожарный резервуар находится в неработоспособном состоянии (не герметичен) (СОАО «Могилевмебель»);
организации возможности быстрой и безопасной эвакуации в случае возникновения пожара — дверные полотна, отделяющие общие коридоры от лестничных клеток, не оборудованы устройствами для самозакрывания; в административно-бытовом корпусе на первом этаже наружные эвакуационные двери здания закрыты на замок; в складах готовой продукции осуществляется складирование без соблюдения проходов; в цехах проходы, предназначенные для эвакуации людей и материальных ценностей при пожаре, загромождены готовой продукцией; отсутствуют поэтажные планы эвакуации людей и материальных ценностей на случай возникновения пожара, и другие.
За выявленные нарушения законодательства о пожарной безопасности к административной ответственности в виде штрафа привлечено юридическое лицо ЧПТУП «Избор», руководители следующих организаций:
ЧПТУП «Избор», ООО «Торговый дом «Ивушка», ДСУ-14 ОАО «ДСТ 3»,
ОАО «Могоапис», ЧУП «Могитон», ЗАО СП «Сопотекс», а также начальник цеха СОАО «Могилевмебель».
Вместе с тем, хочется отметить с положительной стороны такие организации как: филиал РУП «Минск «Кристал» (генеральный директор Иодис С.А.), ЧУПТП «ТоргстройСВ» (директор Стражевич В.С.), ОАО «Агросервис» (директор Титов Н.В.), ООО «Ома» (директор Подобед А.В.), ИП Юзофатов С.Н, которые устранили ранее выявленные нарушения в установленный срок. По результатам проверок руководителям вышеуказанных объектов вручены справки.
Органы государственного пожарного надзора Могилевского городского отдела по ЧС напоминают, что нарушение законодательства о пожарной безопасности влечет наложение штрафа на физическое лицо в размере до 30 базовых величин, а на юридическое — до 200 базовых величин. А нарушение правил пожарной безопасности лицом, ответственным за их выполнение, повлекшее возникновение пожара, влечет наложение штрафа в размере от 30 до 50 базовых величин (статья 23.56 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).
Инспектор ГПиО Могилевского ГОЧС Кристина Зайцева