Молодежный парламент создадут при Могилевском городском Совете депутатов. Об этом сообщил председатель городского Совета депутатов Федор Михеенко.
Проект по созданию в городе Молодежного парламента реализуется в ходе продвижения глобальной инициативы ЮНИСЕФ «Город, дружественный детям», к которой областной центр присоединился 12 ноября 2013 года. В этот день был подписан меморандум о сотрудничестве между Министерством образования Беларуси, Могилевским городским исполнительным комитетом и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ).
«Создав молодежный парламент из представителей всех учреждений образования Могилева, мы получим через него возможность наладить тесную обратную связь с молодежью, — отметил Федор Михеенко. — Мы сможем организовать работу, направленную на популяризацию среди молодых людей системы местного управления и самоуправления, выявление лидеров молодежного движения, предоставление молодежи возможности участия в разработке и реализации городских и районных социальных программ».
Выборы в молодежный парламент пройдут в каждом учреждении общего среднего, профессионально-технического, высшего образования. Каждый избирательный участок будет представлен одним членом парламента. Подготовка и проведение выборов осуществляются открыто и гласно. Срок полномочий молодежного парламента — два года. Количество членов парламента — 75 человек.
По словам председателя горсовета, с целью контроля за проведением выборов в молодежный парламент сформирована городская комиссия из числа депутатов Совета городского созыва, специалистов управления образования, спорта и туризма Могилевского горисполкома, многопрофильного центра по работе с детьми и молодежью «Юность», а также деятелей общественных организаций. «Депутатский корпус сейчас ведет активную разъяснительную и информационную работу о необходимости создания в городе молодежного парламента, его целях и задачах, — сказал Федор Михеенко. — При этом мы никого не хотим заставлять работать в парламенте — это исключительно добровольное дело, но я уверен, что в каждом учреждении образования Могилева найдется хотя бы один молодой человек, способный сплотить вокруг себя единомышленников, отстаивать права и интересы молодежи, участвовать активно в общественной жизни города».
Правом быть избранным членом парламента, участвовать в избирательных действиях по выборам членов молодежного парламента обладают учащиеся 9, 10, 11 классов учреждений общего среднего образования, лидеры детских и молодежных общественных организаций и объединений Могилева, учащиеся птузов, ссузов, студенты 1-3 курсов вузов Могилева, принимающие участие в избирательной кампании.
На первом этапе избирательной кампании формируются избирательные комиссии из числа педколлектива, органов самоуправления учреждения образования в составе не менее пяти человек. Учреждения образования являются избирательными участками. Формируются списки избирателей. Осуществляется выдвижение и регистрация претендентов в кандидаты в члены молодежного парламента. На втором этапе в форме деловой игры пройдет предвыборная агитация кандидатов и 27 сентября — единый день голосования. Избирательные участки будут работать с 9.00 до 15.00.
Победителем выборов и членом парламента станет кандидат, набравший наибольшее количество голосов в соответствующем учреждении образования. Результаты голосования будут опубликованы в средствах массовой информации, на сайте управления образования, спорта и туризма Могилевского горисполкома в течение пяти календарных дней по завершении единого дня голосования.