В Могилеве совершенству нет предела…

IMG-24e92626e1bb69cc9cfb6c179803b9dd-V Сегодня на базе Могилевского областного управления группой психологического обеспечения при всесторонней поддержке руководства управления был успешно проведен УМС на тему «Укрепление, развитие и совершенствование потенциала командного состава подразделений охраны области» с командирами СПМ, заместителя (помощниками) начальников подразделений области по ИРиКО, заместителями командиров по СПМ по ИРиКО.

IMG-24e92626e1bb69cc9cfb6c179803b9dd-V IMG-88379062fad71d1599b27c786ef05a7e-V

IMG-62da92bf29fae1d78e56a03fd21889b6-V IMG-0422eacdba16344c5fd7596a9553676a-V

Были подняты и разобраны важнейшие вопросы, назревшие за последнее время, даны рекомендации и раскрыты глубокие темы в рамках психологической осведомленности, стоящие перед командным составом в работе с сотрудниками.

«Психологическая готовность сотрудников органов внутренних дел имеет огромное значение при выполнении острых служебных задач», такими словами полковник милиции заместитель начальника управления – начальник ОИРиКО  Дмитрий Николаевич Васковский начал своё слово, раскрывая важность качественного и объемного обучения командного состава психологическим знаниям и применения на практике этих знаний.

IMG-0851eda7aaf8ea8d02b4ab7042fa10e4-V

Профессор политологии, кандидат исторических наук, заместитель директора по учебной и инновационной работе, врачи-психотерапевты, психологи делились своими глубокими знаниями, подавая материал легко, в практических дискуссиях, круглых столах, тренинговых занятиях.

IMG-8f7815332e464d70fb6047d49911168b-V IMG-05d9de47aa36fc6ca23896af5a37f7e6-V IMG-ff70642b78e312debc91ac70d4dfd4af-V IMG-9f9b58e70aa487e7feeecd8e30ce0c40-V

Кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и психологии Авраменко Валентина Васильевна раскрыла найважнейшую тему на сегодняшний день «Раскол или единство белорусского общества. Провокации и манипуляции БЧБ символикой. От социального беспорядка к эффективному урегулированию законности».

Рассмотрены врачом-психотерапевтом Кавецким А.С. индивидуально-психологические факторы аутоагрессивного поведения, методы диагностики признаков личностных расстройств. Командный состав был обучен формам проведения профилактической беседы с сотрудниками в состоянии кризиса.

Обращено глубокое внимание на необходимость вакцинации, как способа безопасности служебной деятельности в условиях пандемии.

 Социально-психологические механизмы бесконфликтного взаимодействия при взаимодействии с гражданами раскрыла заместитель директора по учебной и инновационной работе, кандидат педагогических наук Каминская Светлана Олеговна.

  Психологи Могилевского областного управления (Бутромеева Е.А. и Самусева З.В.), ежедневно в своей деятельности сталкивающиеся с особенностями адаптации сотрудников к служебной деятельности раскрыли тему «Имидж сотрудников ОВД и пути его формирования», «Личный пример руководителя как способ формирования устойчивого морально-психологического состояния сотрудников».

 Теплая и привычная атмосфера с психологическим уклоном, плавный переход от одной важной темы к другой, активность командного состава, глубокие и интересные примеры помогли сделать этот УМС запоминающимся и полезным.

 И конечно же тема мужских кризисов и конструктивные способы их проживания раскрытые практикующим аккредитованным гештальт-терапевтом Московского гештальт-института Ефимовичем А.Я.

Сотрудники, прошедшие обучение во главе с руководством Могилевского областного управления, выразили благодарность за уникальную возможность встретиться с лучшими педагогами Могилевской области и познакомиться с действенными методами в области психологии, а также за возможность прикоснуться к необходимым психологическим знаниям, которые помогут при столкновении с негативными проявлениями профессиональной деятельности.

Зоя Самусева