Милиционер батальона милиции Ленинского (г.Могилева) отдела Департамента охраны Максим Тарасенко в свои 25 лет уже успел зарекомендовать себя не только как грамотный специалист, но и как спортсмен с большой буквы.
— Родился и вырос я в городе Быхове и именно здесь, с 7-ми лет, начал тренироваться в местной ДЮСШ, в секции по вольной борьбе. Первые мои соревнования проводились в г. Жлобине в весовой категории до 32 кг, на которых мое выступление было не очень удачным. Но немного потренировавшись, выиграл турнир, который проводился в родном Быхове.
В 10 лет стал победителем — 4 призером областных и международных соревновании. К 13 годам чемпионом республиканских соревнований, которые проводились в г. Гомеле, где моим призом был магнитофон. Это были очень запоминающиеся соревнования. Мой тренер Герасимов Д.Э. посоветовал поступить в учреждение образования «Могилевское государственное училище олимпийского резерва».
Обучение в учреждении образования «Могилевское государственное училище олимпийского резерва» очень отличалось от прежней жизни. Тренировки проходили по 2 раза в день, вдобавок к этому необходимо было уделять время учебе.
Вскоре начались выезды на соревнования и различные сборы за пределы Республики Беларусь. Чаще всего своей командой посещали Республику Украину, где мне всегда удавалось становиться призером в таких городах как: Киев, Тернополь, Кривой Рог. Также отличился в таких странах как Молдавия, Словакия, Польша, Венгрия, Латвия, Россия, Турция и Болгария.
В 2012 году, когда мне исполнилось 16 лет, выполнил норматив мастера спорта Республики Беларусь по вольной борьбе.
В течении трех лет я выступал в составе национальной команды Республики Беларусь. В 2017 году пошел служить в Ленинский (г. Могилева) отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь, где проявил себя, участвуя в соревнованиях по рукопашному бою и самозащите.
В 2020 году наша команда Могилевской области заняла 1 место по рукопашному бою в чемпионате Департамента охраны МВД Республики Беларусь.
В настоящее время, не смотря на сложившуюся обстановку, я не упускаю возможности заниматься спортом и тренироваться, ведь поддерживать себя в хорошей форме — значит иметь хороший иммунитет от всех болезней.
По информации Ленинского ОДО