Как показывает анализ криминогенной обстановки, в последнее время участились случаи хищения материальных ценностей и личного имущества из квартир и частных домов граждан. Несмотря на принимаемые меры органами внутренних дел, раскрываемость подобных краж остается невысокой. Так, в 2016 году на территории Ленинского района г.Могилева зарегистрировано 138 квартирных краж, раскрываемость 66,7%, и 39 краж из гаражных кооперативов, раскрываемость 17,9%.
Злоумышленники постоянно совершенствуют свои навыки и способы проникновения в жилые дома. Двери и замки, которые были хороши десять-двадцать лет назад, сейчас не выдерживают никакой критики. К сожалению, от «домушников» не могут быть надежной защитой ни металлические двери, ни бдительность соседей, ни преданность четвероногих друзей.
Целесообразным в подобных условиях видится необходимость непосредственного взаимодействия с гражданами, желающими воспользоваться услугами Департамента по охране квартир, домов, помещений с личным имуществом.
Наибольший охват информирования населения, можно обеспечить лишь при непосредственном взаимодействии с ним. Силами сотрудников Ленинского (г. Могилева) отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь в период времени с 11.02.2017 года по 12.02.2017 года был проведен «агитационный пробег», где проводилась работа по массовому информированию населения о средствах защиты личного имущества от преступных и иных противоправных посягательств.
Существенным препятствием для злоумышленников является установка на входных дверях в подъезды домофонов. В целях оперативного установления и розыска лиц, совершивших правонарушения, весьма эффективным является установка на дворовых территориях систем видеонаблюдения.
Наиболее эффективным способом сохранности имущества, противодействия преступным посягательствам является оборудование помещений средствами охранной сигнализации.
На территории Ленинского района г.Могилева оборудовано средствами охранной сигнализации и подключено на пульт централизованного наблюдения Ленинского (г.Могилева) отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь свыше 6300 помещений физических лиц и 1200 объектов юридических лиц.
Помните, Вы можете обеспечить сохранность Вашего имущества и безопасность близких!